Plat Kubatchi
Iran, XVIIe siècle
Plat en céramique à décor peint en cobalt et manganèse sur engobe blanc et sous glaçure transparente. Elégant décor rayonnant évoquant les arches de mihrab.
L. : 27.8cm
A cobalt and white Kubatchi fritware dish, Safavid Iran, Daghestan, 17th century
Ancienne collection privée française