Ensemble de quatre carreaux timourides
Région de Tabriz, Iran, XVe siècle De section hexagonale, en céramique siliceuse à décor noir sous glaçure turquoise. Le carreau est orné d'une fleur centrale entourée d'œillets tournoyants stylisés, et de six feuilles dans chaque angle. Quelques éclats. D. 13cm A set of four Timourid tiles, Central Asia, 15th century of hexagonal, painted in black under a turquoise glaze with a central floral medallion on a ground of rotating flowering stems. Collection particulière Oeuvre en rapport : Des carreaux similaires ont été vendus chez Christie's, 27 Avril 2004, lot 233
190