Albarelle Sultanabad, début du XIVe siècle

Albarelle

Sultanabad, début du XIVe siècle En céramique siliceuse à panse cintrée, épaule carénée, et col cylindrique, peint d'émaux bleu de cobalt et noir sur engobe blanc et sous glaçure transparente : la panse est décorée de rinceaux feuillagés autour d'un motif en amande alternant avec des rayures. Ce décor est repris sur le col. La base et l'intérieur du col sont à décor semis. Quelques manques et restaurations au décor. H. : 24cm A Sultanabad earthenware albarello, early 14th century Collection particulière française Un exemple très similaire est conservé dans les collections du Victoria and Albert Museum, (inv. n°C219-1912), reproduit dans "Medieval Eastern Pottery", Londres, 1957, n°27.

187

Albarelle