Etoile de type Lajvard aux oiseaux Iran, Kashan, Art Ilkhanide, circa 1300

Carr…

Etoile de type Lajvard aux oiseaux

Iran, Kashan, Art Ilkhanide, circa 1300 Carreau de revêtement à huit pointes en pâte siliceuse de type Lajvard, à décor en léger relief cerné d'une ligne rouge, peint sur glaçure opaque stanifère turquoise et doré à la feuille. Intact. 21 x 21 cm Décoré à l'aide d'une technique appelée lajvardina - un terme qui fait référence au lapis-lazuli aux nuances qui vont de l'azur à l'outre mer - ce carreau a été produit sous la dynastie Ilkhanide (1256-1353) lorsque les Mongols dominent l'Iran du Nord-Ouest. L'apparition de cette technique peut être déterminée à partir du célèbre traité d'Abu'l Qasim al-Kashani qui compose en 1301 un ouvrage qui donne des recettes (pour la pâte siliceuse notamment) et des techniques de décor et de cuisson. Après une première cuisson pour établir le fond, le carreau a subi une seconde cuisson pour fixer les détails surémaillés et les feuilles d'or soigneusement découpées, créant une surface scintillante. A star-shaped Persian fritware tile with Lajvardina glaze, Iran, Kashan, circa 1300 Collection particulière française Maître Boisgirard et de Heeckeren, 28 avril 1978 Oeuvres en rapport : Los Angeles County Museum of Art, Accession Nr. AC1996.115.1-.5, pour un ensemble de quatre carreaux de type Lajvardina à fond turquoise ou lapis provenant probablement du Takht-i Sulaiman, circa 1270-1280. Art Institute of Chicago, 1984.1326

183