Bol seljuqide Iran du Nord, région de Rayy, circa 1300

Bol de forme lenticulair…

Bol seljuqide

Iran du Nord, région de Rayy, circa 1300 Bol de forme lenticulaire en céramique siliceuse, à décor peint en réserve sur fond de lustre métallique, décoré de quatre personnages assis séparés par un fleuron trilobé tournoyant. Glaçure turquoise à l'intérieur. Hauteur : 10 cm ; Diamètre : 18 cm. A Seljuq figures painted pottery bowl, Noth Iran, Rayy, circa 1300 Provenance : Ancienne collection Guerrand Hermes

181

Bol seljuqide