Lampe à huile Mésopotamie ou Proche Orient, VIIIe-Xe siècle

Verre moulé à nuanc…

Lampe à huile

Mésopotamie ou Proche Orient, VIIIe-Xe siècle Verre moulé à nuances vertes, concrétions calcaire, gravé en arabe en caractères coufiques. Une chaîne de suspension en laiton ornée de perles de bois gravé accompagne le contenant. (Fêlures). D. 21 cm An early glass hanging oil lamp, 7th-9th century Dans de nombreuses sociétés islamiques, les lampes des périodes préislamiques ont continué à être utilisées dans des contextes laïques et religieux. Au fil du temps, cependant, l'évolution des besoins et des goûts a inspiré les artisans à remodeler ces anciennes formes ou à en inventer de nouvelles. Bien que l'argile ou le métal soient restés des matériaux populaires pour ces récipients, le verre était très apprécié pour sa translucidité et sa capacité à transmettre la lumière. Cette lampe a probablement été fabriquée dans la région syrienne en raison de sa couleur verre aigue-marine. En position suspendue, des chaînes étaient attachées à un cercle de métal placé au tour de l'ombilic. Comme d'autres du genre, cette lampe n'a pas de support de mèche ; celle-ci aurait pu flotter sur une couche d'huile et d'eau. Notre exemple peut-être rapproché de deux lampes datables du VIIIe-Xe siècle, de forme conique pouvant avoir été placé dans un anneau en métal pour être utilisé comme lampe suspendue. Celle du Eretz Israel Museum est daté du VIIIe-Xe siècle et proviendrait de Syrie ou Palestine (Collection of the glass pavillion, Tel Aviv, MHG1042.63). Celle du Victoria and Albert Museum est attribué à l'Egypte du IX-Xe siècle, (Inv. n° C157-1936). Collection privée, Paris S. Carboni et D. Warehouse, "Glass of the Sultans", Metropolitan Museum of Art, New York, 2001, p.17, fig. 2 et p.127, n°44.

176

Lampe à huile