BONFILS Groupe de bédouines syriennes

BONFILS

Groupe de bédouines syriennes Tirage albuminé, légendé, numéroté et signé dans l’image 603 - Groupe de Bédouines syriennes, sur carton 29.2 x 23 cm environ Félix Bonfils, un imprimeur français qui a émigré vers Beyrouth avec sa famille en 1867. Il y créé l'un des premiers studios photographiques professionnels du Proche-Orient. On sait très peu de choses sur les femmes photographes de la région. L'épouse de Félix, Lydie Bonfils, peut être considérée comme la première femme photographe professionnelle de la région.

138

BONFILS