BONFILS
Groupe de bédouines syriennes
Tirage albuminé, légendé, numéroté et signé dans l’image
603 - Groupe de Bédouines syriennes, sur carton
29.2 x 23 cm environ
Félix Bonfils, un imprimeur français qui a émigré vers Beyrouth avec sa famille en 1867. Il y créé l'un des premiers studios photographiques professionnels du Proche-Orient. On sait très peu de choses sur les femmes photographes de la région. L'épouse de Félix, Lydie Bonfils, peut être considérée comme la première femme photographe professionnelle de la région.