AUGUSTE SALZMANN (1824-1872) Jérusalem, convent arménien, ornements, 1

Tirage …

AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)

Jérusalem, convent arménien, ornements, 1 Tirage sur papier salé d'après négatif papier, de l'imprimerie photographique de Blanquart - Evrad à Lille, numéroté 96 dans l'image monté sur carton 32.2 x 23.3 cm Bibliographie : un exemplaire de cette image est reproduit p.167, n°207 dans l'ouvrage F.de Saulcy (1807-1880) et la Terre Sainte. Musée du Louvre Notes et Documents Editions de la Réunion des musée nationaux - 1982 Provenance : Galerie Gérard Lévy

135

AUGUSTE SALZMANN (1824-1872)