Mariette Lydis - Le Coran LYDIS (Mariette).

Mariette Lydis - Le Coran

LYDIS (Mariette). Le Coran. Quarante deux miniatures de Mariette Lydis. Société du Livre d'art ancien et moderne, 1927, in-12 carré, rel. d'édition à l'imitation des reliures arabes : pleine basane verte (rabat détaché), plats et dos finement fleuronnés de motifs arabisants. Très jolies aquarelles collées sous fenêtre. Tiré à 100 ex. num. Exemplaire numéro 1

116

Mariette Lydis - Le Coran