Ikone mit der erweiterten Deesis.
Icône avec la déésis élargie. Russie, 18e s. H 30cm, L 24cm. Tempera sur fond de craie sur bois. Représentations sur fond d'or. Au centre du champ central légèrement en creux, le Christ trônant, flanqué de la Vierge et de Saint Jean. Derrière le trône se tiennent les archanges Michel et Gabriel ainsi que, à gauche, Saint Pierre, Saint Jean le Théologien et, à droite, Saint Paul et Saint Nicolas. Au premier plan, les fondateurs du monastère Sossima et Sawati sont agenouillés. Petits manques, sinon intacts. Provenance : d'une collection privée du sud de l'Allemagne.
396