Null PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)

Le Cycle des Heures, vers 1905

Marbre de Car…

PHILIPPE WOLFERS (1858-1929) Le Cycle des Heures, vers 1905 Marbre de Carrare, signé H : 50 x L : 162 x P : 27 cm Provenance : - Galerie Philippe Denys, Bruxelles, vers 1996 - Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), le célèbre sinologue et collectionneur français. Littérature : W. Adriaenssens, Raf Steel, La dynastie Wolfers, Art Nouveau à l'Art Déco, Pandora, 2006, P .389

87