Null
CASQUE D'OFFICIER FRANÇAIS À DRAGONS MODÈLE 1845

Cimier à godrons, ave…

CASQUE D'OFFICIER FRANÇAIS À DRAGONS MODÈLE 1845 Cimier à godrons, avec pare pluie et marmouset, bombe, porte plumet et jonc en laiton doré. Bandeau en fourrure. Bossettes rayonnantes et jugulaires à anneaux guillochés en « 8 » en laiton doré. Attaches de jugulaires en cuir (accident).  Houppette de marmouset et crinière en crin noir.  Coiffe intérieure décoré au petit fer à l’or. Visière et nuquière doublés de cuir.  (Petites usures et coups, deux fixations de cimier repercées)  A.B.E. H : 32 cm Provenance : Comtesse de B. & sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français. Nous tenons à remercier Arnaud de Gouvion Saint-Cyr du Cabinet Jean-Claude Dey pour son expertise sur ce lot.

61