Henri Meunier
Henri Georges MEUNIER (1869-1942)
Savon Starlight, 1900
Lithographie d'après une affiche originale de Meunier (1899)
Signée dans la planche
Sur Papier Vélin, 40 x 29 cm
INFORMATIONS: Cette lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°200) qui représentait les plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Lithographie de l'affiche belge pour le "Savon Starlight", 1899.
Excellent état, quelques rousseurs claires dans la planche