Alfred COURMES
Alfred COURMES (1898-1993)
Visage de femme, 1938
Dessin au crayon
Signé en bas à gauche
Situé à Ottawa et daté 1938
Sur papier fin contrecollé sur vergé 31 x 18.5 cm
INFORMATION : Dessin préparatoire pour l'oeuvre "La France Heureuse", commandé par l'Etat Français en 1938 afin de décorer la salle de réception de l'Ambassade d'Ottawa. Courmes consacrera près
de
deux ans à l'accomplissement de ce projet.
Excellent état