Alfred COURMES Alfred COURMES (1898-1993)

Visage de femme, 1938

Dessin au cray…

Alfred COURMES

Alfred COURMES (1898-1993) Visage de femme, 1938 Dessin au crayon Signé en bas à gauche Situé à Ottawa et daté 1938 Sur papier fin contrecollé sur vergé 31 x 18.5 cm INFORMATION : Dessin préparatoire pour l'oeuvre "La France Heureuse", commandé par l'Etat Français en 1938 afin de décorer la salle de réception de l'Ambassade d'Ottawa. Courmes consacrera près de deux ans à l'accomplissement de ce projet. Excellent état

21

Alfred COURMES