THAÏLANDE Siam

 Couvercle de pot en céramique émaillée de style Bencharong.

…

THAÏLANDE

Siam Couvercle de pot en céramique émaillée de style Bencharong. La céramique Bencharong était réservé à la famille royale, puis la noblesse vers la fin du 19ème siècle. Manque au sommet (voir photo), sinon bon état. Ancienne collection française Diamètre : 13 cm Hauteur : 7 cm

11

THAÏLANDE