THAÏLANDE Siam, époque Dvaravati

 VIIIème/IXème siècle

 Empreinte votive en…

THAÏLANDE

Siam, époque Dvaravati VIIIème/IXème siècle Empreinte votive en terre cuite figurant Bouddha en position Maravijaya entouré de 4 stupa, écriture Mon à la base du Bouddha, patine de fouille. Dimension : 8,5 x 6 cm

10

THAÏLANDE