JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)
Important lampadaire en bronze à patine brune, à décor en relief d'oiseaux posés sur des branches de pruniers sur la panse et le long col, la partie inférieure ornée d'une frise de lotus, le pied orné de lièvres courant sur les vagues surmontés de grues en vol. Hauteur : 140 cm Avec globe en verre en forme de pivoine.
249