CHINE et VIETNAM - Vers 1900 Ensemble comprenant :

CHINE et VIETNAM - Vers 1900

Ensemble comprenant : - un panneau vietnamien en coton beige, brodé aux fils polychromes d'une procession de l'empereur. 134 x 164 cm - deux fragments de robes en soie prune, brodés aux fils polychromes et dorés des fleurs sur fond géométrique. - décoration de fauteuil en soie jaune, brodée aux fils polychromes et dorés des fleurs, nuages et les huit symboles de bon augure (Ashtamangala, Ba bao en chinois). - deux pièces en soie rouge brodées aux fils polychromes et dorés des personnages (accidents) On y joint une pièce en coton de forme triangulaire brodée aux fils dorés.

164

CHINE et VIETNAM - Vers 1900