CHINE - XIXe et XXe siècle
Ensemble de cinq flacons tabatières comprenant :
- un flacon tabatière de forme écusson en racine d'ambre à décor sculpté sur chaque côté d'anses en forme de masques de chimères avec anneaux (égrenures au col). Bouchon couleur corail.
- un flacon tabatière rectangulaire en racine d'ambre à décor sculpté sur chaque côté d'anses en forme de masque de chimère avec anneaux (égrenures au col). Bouchon en quartz rose.
- un ensemble comprenant trois flacons tabatières en verre overlay rouge sur fond blanc, l'un piriforme à décor d'oiseau parmi les chrysanthèmes, l'un rectangulaire orné d'un dragon, l'un arrondi à décor central d'un masque de taotie.
Hauteurs : de 6 à 8 cm