CHINE - XIXe siècle

Flacon tabatière arrondi en verre overlay rouge sur fond bullé à décor de fleurs de lotus, prunus, pivoine, iris et papillons en vol. (Infime égrenure, pelle cassée, petit éclat à un papillon). Hauteur : 6 cm Bouchon vert.

74

CHINE - XIXe siècle