CHINE, Nankin - Début du XXe siècle
Paire de grands vases balustre en porcelaine à col évasé à décor en émaux polychromes de scènes de batailles, l'épaule ornée d'une frise de leiwen, les anses figurant des qilong, l'ourlet du col orné d'une frise de ruyi. (Fêlure et fêlures d'émail pour l'un). Hauteur : 60 cm
36