CHINE, Canton - Vers 1900
Paire de grandes gourdes en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'oiseaux parmi les pivoines, grues et daims sous les pins, les rebords ornés de dragons archaïsants et rinceaux, les anses figurant des dragons, le pied agrémenté d'une frise de feuilles de bananier (petits accidents et manques à une anse).
Hauteur : 62,5 cm