CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Coupe en forme de feuille de lotus repliée en porcelaine émaillée bleu turquoise sur le biscuit, les nervures de la feuille incisées.
Diamètre : 25,5 cm
Socle postérieur tripode en bronze doré reposant sur trois dauphins (petit accident à une queue de dauphin).
Référence :
Coupe similaire reproduite dans M. Beurdeley et G. Raindre, La porcelaine des Qing, «famille verte» et «famille rose» 1644-1912, London, 1987, planche 209, p. 145.

29
Aller au lot
<
>

Estimation 6 000 - 8 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 27 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
France - 75009 - paris

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le vendredi 03 déc. - 13:30 (CET)
paris, France
Beaussant Lefèvre & Associés
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts