CHINE, Compagnie des Indes - Époque KANGXI (1662-1722)
Suite de neuf assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux rouge et or dits Imari à décor central de grenades, l'aile et la chute ornées de pétales à décor de fleurs. (Égrenures, usures, fêlure, éclat, défauts de cuisson). Diamètre : 21,9 cm
24