CHINE, Compagnie des Indes - Époque Qianlong (1736-1795)

Sorbet et son présentoir en porcelaine émaillée polychrome et or sur fond capucin à décor de pêches et pivoines. (Éclat au rebord, égrenure au pied, usures). Hauteur du sorbet : 3,9 cm Diamètre du présentoir : 13,4 cm

19