Null Chine, 19e siècle

Chine, 19e siècle Rare tabatière en verre overlay cinq couleurs sur fond neigeux. Le décor prenant en partie basse la forme d’un panier en osier tressé dans un tons vert émeraude, de ce panier jaillit grenades melons et insectes en rouge, vert et bleu d’une face, au revers feuillages, branches fleuries et chauve-souris ressortent en vert, lavande et rouge. Bouchon manquant, infime égrenure au col. 6cm haut

86