Null Chine, 19e siècle

Chine, 19e siècle Rare et élégante tabatière en verre overlay rouge sur fond neigeux à décor sculpté d’un dragon émanant des flots sur une face, au revers un Qilin et une chauve-souris. Le col orné de palmettes, les épaules rehaussées de masques tenant des anneaux. Un léger choc au niveau central sur la face du dragon avec une légère égrenure, bouchon manquant. 6.5cm

83