Null Chine et Japon, vers 1900

Chine et Japon, vers 1900 Ensemble comprenant trois tabatières en ivoire sculpté, l’une de forme rectangulaires à décor polychrome d’oiseaux branchés et inscriptions, une seconde à forme de double gourde rehaussé de caractères archaïques gravés, la troisième prenant la forme d’une élégante chevauchant un éléphant (production japonaise)

71