Chine, 18/19e siècle Rare et importante tabatière en jade céladon clair sculpté à forme de deux melons et feuillage. Bouchons en branche de corail sculpté. Un numéro d’inventaire de collection de de musée inscrit en rouge sous la base. Léger accident à l’un des bouchons.
74