Ensemble de trois tabatières en verre l’une rouge à décor en léger relief d’animaux, bouchon en verre à l’imitation de l’agate. La seconde en verre à tons partiellement vert et décor d’inscription, bouchon en verre à l’imitation de la jadéite. La troisième en verre brun foncé translucide. Bouchon en jadéite. Cabochon désolidarisé Provenance : la seconde, vente Millon Jutheau du 24 avril 1983, lot 58

66