Null Chine, 19e siècle

Chine, 19e siècle Ensemble de trois tabatières en verre d’ont une à tons rouges orangés à l’imitation du realgar, bouchon en bois. La seconde en verre jaune translucide est flanquée de anses à forme de masques de lions, bouchon en jadéide. La troisième en verre caramel opaque, bouchon en agate. Provenances : vente jutheau du 21 novembre 1993, lot 128. Vente Millon jutheau du 1er mars 1984, lot 76. Vente Millon jutheau du 25 mai 1983, lot 63.

55