Null Chine, 19e siècle

Chine, 19e siècle Ensemble comprenant deux tabatières en verre peint à l’intérieur, l’une de forme ovoïde à décor de personnages sur des barques, bouchon en verre rouge. Fêle à la base. La seconde prenant la forme d’une double tabatière à décor de paysages, branches fleuries et vases. Bouchons en corail sculpté. Provenance : vente Millon Jutheau du 25 mai 1983, lots 102 104.

44