Null Chine, Marque et époque Jiaqing, 19e siècle

Chine, Marque et époque Jiaqing, 19e siècle Rare tabatière cylindrique en porcelaine à décor rouge de fer rehaussé d’or de dragon pourchassant la perle sacrée. Une marque sigillaire Jiaqing en rouge de fer sous la base. Bouchon en corail et turquoise surmonté d’une perle. Provenance : -Collection KO, Vente Christie’s 12 juin 1972, lot 40 -Vente Millon Jutheau du 6 novembre 1983, lot 5

62