Null Chine, 19e siècle

Chine, 19e siècle Ensemble de deux tabatières en porcelaine à décor de la famille rose de personnages et élégantes. Marques apocryphes Qianlong. Bouchons en agate et quartz monté à l’argent. Provenance pour la tabatière ronde : vente Millon Jutheau 22 septembre 1983, lot 58 bis Légers accidents et bouchon désolidarisé de la cuillère.

48