Chine, 19e siècle Rare pipe à opium en ivoire sculpté à section carrée, le réceptacle à fourreau en cuivre ciselé d’un décor de fleurs. Fourreau en stéatite évidé. Quelques egrenures aux extrémités et à la base du fourneau. 52.5cm diam.
16