Null Pistolet double à silex de Lamotte Ainé à Saint Etienne.

Canons en table …

Pistolet double à silex de Lamotte Ainé à Saint Etienne. Canons en table avec restes de gravure florale. Platines signées sous les ressorts « Jh LAMOTTE A ST ETIENNE » de batterie et chiens anciennement changés à corps ronds. Garnitures en fer ciselé et gravé. Crosse en noyer sculpté (fêles). Baguette en bois à embout en ivoire. Longueur : 36,5 cm. A.B.E. Vers 1780 Joseph LAMOTTE, dit l'Ainé, actif à Saint Etienne entre 1750 et 1790.

140