Null Chine, période Kangxi

Chine, période Kangxi Importante sculpture d’un gardien en bois laqué et doré. Représenté debout sur un socle à rangée de pétales de lotus, la main droite reposant sur sa anche, la gauche tenant anciennement une épée maintenant manquante. Il est vêtu d’une armure ornée d’un masque sur le pectoral. Au sommet du crâne un casque amovible. Une main manquante, éléments manquants au casque, certains éléments resculptés et partiellement restaurés. Nombreuses sautes et manques de laque. Hauteur totale 42cm.

19