Tête d’homme en pierre calcaire sculptée. Chevelure élaborée en une coiffure avec raie sur le côté droit, les mèches sont bouclées et se terminent par un enroulement en forme d’escargot ; yeux aux paupières ourlées, s’étirant légèrement et formant des pattes d’oies aux extrémités ; bouche entrouverte, moustache et barbe aux fines mèches bouclées comme les cheveux. Atelier de Pierre Puget (Marseille 1620 – 1694) Hauteur : 28 cm (manque au nez, à la barbe) soclée Pierre Puget réalisa de nombreuses sculptures en pierre de Calisanne pour des fontaines mais aussi pour les atlantes de l’Hôtel de Ville de Toulon. Il entretient un atelier important et forme des élèves qui après l’avoir secondé deviendront eux-mêmes des sculpteurs reconnus. Citons notamment Honoré Pellé (Gap 1641 – Génes 1718) mais aussi Christophe Veyrier (Trets 1637 – Toulon 1689) qui travaillera à Toulon et utilisera la même pierre calcaire que Puget. Le réalisme psychologique de cette tête mais surtout les mèches bouclées si caractéristiques de Pierre Puget permettent un rapprochement avec le buste du Salvator Mundi conservé au musée des Beaux-Arts de Marseille (inv 68).

217