A FINE KASHAN SILHOUETTE-WARE POTTERY VASE, PERSIA, LATE 12TH CENTURY

De forme balustre avec un col effilé, moulé et décoré en turquoise et noir, l'épaule avec une bande de lièvres et de renards courant sur un fond de vrilles ondulées se terminant par des palmettes fendues, le col avec une bande de motifs de palmettes sur un fond. Le corps est orné d'une série de panneaux rayonnant à partir du pied. Hauteur 31,3 cm. Ce lot est accompagné d'un test de thermoluminescence (CIRAM 0116-OA-14R, daté du 26/1/2016). PROVENANCE Collection privée, Royaume-Uni NOTE DU CATALOGUE Les objets à silhouette marquent la transition entre la production de céramiques à corps d'argile et le développement de la technique de peinture sous glaçure en Perse. D'un point de vue stylistique, la décoration de ce groupe se rapporte aux objets lustrés produits à Kashan pendant la période monumentale, dans les trois dernières décennies du XIIe siècle. Le décor du présent lot est comparable à celui d'un vase de la collection Al-Sabah du Musée national du Koweït (Oliver Watson, Ceramics From Islamic Lands, Londres, 2004, p. 334, Cat.N.1). Les deux vases s'inspirent des faïences de Garrus, où l'engobe est entièrement retiré du fond de l'image afin de laisser les principaux motifs en relief sur un fond plus clair. La représentation des quadrupèdes rappelle celle de la poterie fatimide, la qualité du dessin étant bien plus fine que celle des faïences de Garrus ou de tout autre récipient produit selon la technique de l'incision en Perse.

161