ABU ‘ABDALLAH MUHAMMAD BIN SULEYMAN AL-JAZULI, DALA’IL AL-KHAYRAT WA SHAWARIQ AL-ANWAR, OTTOMAN TURKEY, DATED 1146 AH/1733-34 AD

Abu'Abdallah Muhammad Bin Suleyman Al-Jazuli, Dala'lil Al-Khayrat Wa Shawariq Al-Anwar, prières avec deux illustrations pleine page des sanctuaires de La Mecque et de Médine, copié par le derviche Ahmed, plus connu sous le nom de Qara Jawush Zadeh, Turquie ottomane, daté de 1146 AH/1733-34 AD. Manuscrit arabe sur papier, 131 feuilles, 9 lignes par page écrites en écriture naskhi claire à l'encre noire, mots significatifs soulignés en rouge, disques dorés entre les versets, marges intérieures réglées en or, mots-clés dans les larges marges extérieures, une coiffe enluminée en couleurs et or, commentaires étendus dans les marges extérieures, maintenant décolorés, quelques frottements, déchirures sur les bords vers la fin, coins plutôt piqués, quelques réparations aux bordures, les deux derniers folios avec des prières écrites dans une écriture cursive ajoutée à une date ultérieure, maroquin brun avec médaillon central doré estampillé. 13 par 10 cm.

50