ALARGE ILLUMINATED QURAN, COPIED BY 'ALA'-AL-DIN MUHAMMAD AL-TABRIZI SAFAVID PERSIA, 16TH CENTURY

Manuscrit arabe sur papier chamois, 356 pages plus 2 gardes volantes, 12 lignes à la page, écrit en naskh noir, versets séparés par des rondeaux floraux pointus dorés et polychromes, titres de sourates en écriture cursive blanche sur fond d'or dans des cartouches cuspidés sur panneaux enluminés, certains comprenant des mots en naskh à l'intérieur de nuages sur fond réservé, marges réglées en couleurs et en or, mots-clés, notes marginales occasionnelles, marqueurs de vers marginaux sous forme de médaillons enluminés en forme de quatre-feuilles et de gouttes, deux bifolios frontispices avec une fine enluminure pleine page en polychrome et en or, le folio suivant avec une pièce de tête enluminée, deux bifolios de tête avec une enluminure similaire à pleine page, et trois autres doubles pages enluminées à la fin avec des prières et Falnama,avec une belle reliure originale en maroquin brun estampé d'or avec champ central et cartouches de bordure de motifs floraux et rouleaux de nuages, doublures finement dorées avec champ central de rouleaux de nuages étroitement entrelacés, médaillon central et pièces d'angle en filigrane doré sur fond polychrome, cartouches de bordure en calligraphie dorée consistant en des phrases pieuses et une bande de bordure extérieure avec d'autres cartouches en filigrane doré, avec rabat. 33,5 x 22 cm. panneau de texte : 21 par 13 cm. NOTE DE CATALOGUE Ala' al-Din al-Tabrizi, dont le nom complet était Ala' al-Din Muhammad ibn Shams al-Din Muhammad al-Hafiz al-Tabrizi, connu sous le nom de Mulla 'Ala' Beyg, était un maître calligraphe de Tabriz, dont la main a été copiée par des calligraphes ultérieurs, notamment Ahmad al-Nayrizi et Ali 'Askar al-Arsanjani. Son père était également calligraphe, actif sous le règne du souverain safavide Shah Tahmasp (reg. 1524-76), pour lequel il exécutait des décrets royaux (firmans). Ses élèves immédiats étaient 'Ali Riza et 'Abd al-Baqi. Son œuvre enregistrée est datée entre 964 H / 1556-57 J.-C. et 1001 H / 1592-93 J.-C.) : la première indique qu'elle a été copiée à Kerbala, la seconde, dans la capitale safavide Qazvin (voir Mehdi Bayani, ahval va athar-e khosh-navisan, vol. 4, Téhéran, 1358 sh, pp. 103-104). Il est également responsable d'un certain nombre d'inscriptions sur des bâtiments à Tabriz, Karbala et Qazvin.

43