BAHRAM GUR PROVES HIS RIGHT TO THE THRONE OF IRAN SAFAVID SHIRAZ, LAST QUARTER 16TH CENTURY

La scène de cette peinture miniature représente le roi sassanide Bahram Gur (420-438 ap. J.-C.) qui était une figure dominante de l'histoire de la Perse et était célébré dans la littérature et les arts visuels comme un chasseur de prouesses et un amant. Bahram Gur a été célébré à travers l'histoire pour ses conquêtes militaires contre les Romains, les Héphtaliens, les Indiens et les Africains. Dans cette œuvre, il est représenté debout entre deux lions qui attaquent ses jambes de part et d'autre et, grâce à la puissance de ses mains nues, il parvient à maîtriser les puissantes bêtes. Derrière lui se trouve un grand trône hexagonal élaboré, composé de deux étages d'orfèvrerie et d'un dais en or. La couronne du roi repose sur le siège du trône. De grands groupes de courtisans et de serviteurs, vêtus de tuniques de soie brillante et de turbans blancs ou de chapeaux noirs, entourent la scène sur les deux côtés et au sommet. Certains membres de la foule sont armés de lances et d'arcs. La scène se déroule sur un fond rocheux avec des falaises au sommet, et derrière un train de chameaux de marchands ambulants qui observent l'action. L'angle supérieur droit montre les chameaux qui mènent le peloton, avec leurs vêtements noirs et dorés, qui observent également le roi avec admiration. L'arrière-plan de couleur terre a été parsemé de divers arbustes verts taillés qui évoquent un jardin royal ou un paradis terrestre. Des lignes élégantes d'écriture calligraphique nastaliq bordent l'image, deux en haut et quatre en bas, chacune écrite à l'intérieur de nuages blancs et présentée sur un fond doré. Le mot écrit et l'allégorie visuelle fonctionnent harmonieusement pour créer cette merveilleuse œuvre d'art. Le verso de l'image contient d'autres lignes d'écriture nastaliq, qui sont divisées en quatre colonnes et écrites en diagonale entre des cartouches avec des enluminures polychromes et dorées. L'ensemble de l'œuvre ne laisse aucune surface non décorée et exprime de façon saisissante la variété des techniques employées par l'artiste pour créer une œuvre d'art composite visuellement riche. Elle exalte la variété des motifs, compositions, techniques et styles connus de l'artiste et du mécène, tout en suggérant la richesse de son propriétaire par les grandes quantités d'or présentes et le temps employé pour réaliser une telle œuvre. NOTE DU CATALOGUE Plusieurs versions de cette scène existent à partir de manuscrits persans dans les collections de musées, notamment le Philadelphia Museum of Art, le Walters Art Museum et la Manchester University Library. La plus similaire à la nôtre se trouve toutefois au Museum of Fine Arts de Boston.

24