A RARE CALLIGRAPHIC PANEL SIGNED BY SHAH MAHMUD AL-NISHAPURI, TIMURID OR EARLY SAFAVID , CIRCA 1500-20

Manuscrit persan sur papier, verso avec 4 lignes d'élégants nastaliq noirs dans des nuages réservés contre un fond hachuré décoré de vigne florale sinueuse, coin inférieur gauche signé Shah Mahmud al-Nishapuri, de nastaliq noirs en dessous, une ligne de grands thuluth noirs mouchetés d'or dans un nuage réservé contre un fond illuminé d'or et polychrome à gauche, marges mouchetées d'or ; recto avec une ligne de grands thuluths noirs dans un nuage réservé contre un fond hachuré, flanquée en haut et en bas d'une ligne de nastaliqs noirs mouchetés d'or dans des nuages réservés contre un fond illuminé d'or et polychrome, chaque coin avec un panneau illuminé d'or et polychrome, marges mouchetées d'or, petites taches et légers plis. Texte : 19 x 11,5 cm. Folio : 19 x 30 cm. NOTE DU CATALOGUE Shah Mahmud al-Nishapuri (m. 1564) (également connu sous le nom de Zarrin Qalam, "stylo d'or") est considéré comme le calligraphe préféré de Shah Isma'il (m. 1524). Il est né dans la ville de Nishapur, en Iran, et a étudié la calligraphie sous la supervision d'Abdi al-Katib Nishapuri. Il s'est spécialisé dans le style du nastaliq auprès du célèbre maître du nastaliq Sultan Ali Al-Mashhadi (d.1519). Shah Isma'il l'adorait tellement que, lors de sa campagne contre le sultan ottoman Selim Ier, il a enfermé Shah Mahmud et le peintre Behzad, craignant qu'ils ne soient enlevés par les Ottomans. À son retour, la première chose qu'il fit fut de rendre visite à Shah Mahmud (voir S. Rado, Turk Hattatlari, Istanbul, 1980, p.67). La célèbre Khamsa, réalisée pour Shah Tahmasp (d.1576), enluminée par le célèbre peintre de cour Behzad, a été copiée par Shah Mahmud. Célébré comme l'un des plus grands maîtres de l'écriture nasta'liq, les œuvres de Shah Mahmud ont été collectionnées par les bibliophiles royaux du monde musulman. Il a été noté que les membres de l'élite ottomane en particulier l'adoraient. Un magnifique manuscrit de Coran de sa main, transcrit en nastaliq, se trouve au palais de Topkapi. Voir aussi Serin, Muhittin, Hat Sanatı ve Meshur Hattatlar, Kubbealti, Istanbul, 1999.

20