Bas-relief en ivoire sculpté représentant la Cène sur fond de velours noir. Au centre, le Christ bénissant encadré de Pierre et de Paul, Jean endormi devant lui dont il soutient la tête de la main gauche; autour de la table, les autres apôtres dont Judas, à gauche, la bourse des trente deniers; sur la nappe sont posés un plat avec l'agneau, des assiettes, deux couteaux, une coupe et un pain; sur le sol devant la table, un panier avec des victuailles; au-dessus, un lustre aux bougies allumées et deux draperies. Cadre en placage d'ébène et moulures tremblées et dorées. Pays-Bas, XVIIe siècle Panneau, Hauteur: 34 cm - Largeur: 30,5 cm Cadre, Hauteur: 48,7 cm - Largeur: 45,2 cm (légers accidents, manque une baguette tremblée au cadre)

92