Saturne dévorant l'un de ses enfants en ivoire sculpté en ronde-bosse. Identifié au mythe grec de Cronos, le dieu est représenté debout, portant à sa bouche un enfant nu tenu par sa main droite et son autre main munie d'un couteau. Allemagne, XVIIe siècle Hauteur: 14,1 cm Socle en bois noirci Poids brut: 172 g (restauration à la terrasse)

89