Tapisserie en laine et soie, dite aux aristoloches, à décor d'oiseaux (paon, canard, perroquet aigle, geai...) et d'animaux sur fond de verdure à feuilles de chou; arrière-plan avec maisons et collines; armoiries à la partie supérieure posées sur un cartouche, d'azur au chevron d'or accompagné en pointe d'une moucheture d'hermine d'argent, au chef de même, chargé de trois trèfles de sinople, casque à lambrequins de la famille grenobloise Bouvier-Reynaud Bordures ornées de fleurs, de fruits et d'allégories féminines sous des arcatures. Audenarde ou Enghien, début du XVIIe siècle Hauteur: 278 cm - Longueur: 315 cm (quelques restaurations et pièces, réduite en hauteur, doublée) La famille Bouvier-Reynaud fut anoblie en 1610, en la personne de François Reynaud, célèbre avocat au parlement, qui prit le nom de Bouvier par suite de son mariage avec Dauphine Bouvier, de Fontaine près de Grenoble (fig.). Ouvrage consulté: G. de Rivoire de La Bâtie, Armorial de Dauphiné, Lyon, 1867, p103.

73