Niche en noyer avec incrustations d'os et de buis. De forme architecturée, elle présente une arcature brisée portée par des colonnettes, cantonnée de colonnes à chapiteau feuillagé; entablement avec frise et fronton brisé; décor de vases fleuris sur les faces latérales, de rosettes, d'étoiles, d'écailles et de damiers. Italie du nord, XVI/XVIIe siècle Hauteur: 45 cm (petits accidents, manques et restaurations)

70