Coffret dit minnekästchen en hêtre et noyer sculptés. Décor sur le pourtour de remplages stylisés de lancettes entourés de frises en zigzags; couvercle orné d'une rosace; cornières, pentures lancéolées et entrée de serrure repercée en fer forgé; marque de propriétaire MS. Clef. Rhin supérieur, Lac de Constance, vers 1500 Hauteur: 9,4 cm - Longueur: 23,2 cm - Profondeur: 16,7 cm (légères restaurations, fente au couvercle pour un ancien usage en tronc, clef postérieure)

64