Panneau de cassone en noyer sculpté en fort relief avec rehauts de dorure. Au centre, miroir bombé sur un cartouche en cuir découpé surmontant un masque grimaçant; de part et d'autre, se développant d'une manière symétrique, des rinceaux feuillagés animés de putti, les uns tenant une créature chimérique, les autres tendant une de leurs jambes vers un masque ailé et cornu. Belle interprétation et patine. Italie du nord, milieu du XVIe siècle Hauteur: 19 cm - Longueur: 84 cm Dans un cadre mouluré et bois noirci, Hauteur: 29 cm - Longueur: 94,2 cm (léger manque à une volute)

52